Новосибирск:
(383) 211-94-92 sherl@sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Перевозка грузов по по высокоскоростной магистрали России — мечты, воплощаемые в жизнь

Перевозка грузов по по высокоскоростной магистрали России — мечты, воплощаемые в жизнь

В средствах массовой информации все чаще упоминается идея реализации движения в рамках высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ). Данный проект находится в приоритете Правительства Российской Федерации, ведь реализация обещает осуществление перевозок со скоростным режимом, близким к 400 км/ч. Не лишним будет напомнить, что в настоящий момент российские скоростные поезда «Сапсан» выдают 180-250 км/ч.

Изначально ВСМ планировалось создавать из столицы по направлению Казани, с последующим развитием скоростной трассы до Екатеринбурга, а там уже — и до Китая. В рамке этой концепции перевозка грузов по России подешевела бы раза в три. Стоимость амбициозного проекта оценивалась в 1, 7 триллионов рублей, однако возникшие сомнения в окупаемости на уровне Правительства РФ не позволили идее реализоваться.

От высокоскоростного движения никто не собирался отступать, и на сегодняшний день на правительственном уровне одобрен старт постройки нескольких линий ВСМ, чье строительство должно быть завершено к 2035 г. Масштабный проект начнется с линии Москва – Санкт-Петербург. Она будет состоять из блоков Санкт-Петербург – Обухово – Крюково – Москва, которые пройдут нитью сквозь Тверь и Великий Новгород. Пропускную способность станций Москва-пассажирская и Санкт-Петербург – Главный увеличат за счет проведения их реконструкции. Проектом предусматривается также создание 8-ми станций для обслуживания пассажирского потока.

Сотрудники РЖД уже приступили к началу проектных работ по направлению, связывающему обе столицы. Старт строительства назначен на 2022 г, а сдача объекта планируется в 2027 г. Благодаря воплощению в жизнь данного участка ВСМ добраться из Москвы в Питер можно будет за 2 ч и 15 минут. Проект преследует прагматичные цели, заключающиеся в увеличении скоростного сообщения, повышении пассажирского и грузового потоков, ускорении экономический деятельности, приводящей к развитию качества жизни в регионах.

В перспективе к 2035 г. запланировано возведение ВСМ по маршруту Москва – Сочи. Приступить к строительству, которое охватит такие города как Тула, Воронеж и Краснодар, планируется в 2024 г. Этот проект позволит путешествовать из столицы к морскому курорту за 8 часов. Строятся оптимистичные прогнозы по увеличению туристического потока в данном направлении, созданию альтернативы воздушному транспорту, экономическому усилению позиций региона, выводу бизнеса на более прибыльный уровень.

Доля скептицизма в идее создания ВСМ конечно же присутствует, однако опыт мирового сообщества позволяет строить самые смелые планы в области улучшения экономической ситуации в регионах.

Возврат к списку