Новосибирск:
(383) 211-94-92 sherl@sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Перспективы контрейлерных перевозок в РФ

Перспективы контрейлерных перевозок в РФ

В Евросоюзе последнее десятилетие активно востребованными стали перевозки автоприцепов и автопоездов на низкорамных железнодорожных платформах. Такой вид транспортирования грузов получил название контрейлерных перевозок, и он постепенно набирает популярность и на просторах России. У данного вида грузоперевозок достаточно весомые преимущества, которые уже высоко оценили на Западе. Среди них — снижение вредных выбросов, нагрузок на автомагистрали, уменьшение зависимости от метеоусловий и рельефа местности. Для российских грузоперевозчиков все перспективы ещё не раскрыты, но для этого делаются значительные усилия со стороны ОАО «РЖД» и крупных перевозчиков.

Направления развития

Для России с её необъятными просторами и развитой железнодорожной сетью контрейлерные перевозки являются оптимальным способом транспортировки. Так, дальневосточный регион, Якутия, Забайкалье из-за своей удаленности от центральной России не могут похвастаться высоким качеством автомобильных дорог. В зимний период и особенно в межсезонье некоторые маршруты и вовсе становятся недоступными для транспортировки грузов. Так, Сергей Максимов, представляющий сибирских транспортников, логистов и экспедиторов в качестве президента Союза, подчеркивает, что автофуры зимой вынуждены значительную часть пути преодолевать по зимникам, что вносит коррективы в сроки доставок.

Контрейлерные перевозки позволят автотранспорту большую часть пути преодолеть по железнодорожному полотну, что кроме снижения риска задержек и форс-мажоров, сократит износ техники.

Представители ОАО «РЖД» отмечают, что активное использование контрейлеров позволит крупным сетевым гипермаркетам наладить регулярное сообщение с дальними магазинами и складами. Кроме точного соблюдения сроков перевозки, это ещё и экономическая выгода в виде снижения расходов на транспортировку в среднем на 10% (при общей протяженности маршрута более 2,5 тыс. км).


Преимущества отрасли

ОАО «РЖД» в данный момент активно работает над подготовкой специальных станций, которые будут оборудованы специально на прием контрейлеров, также ведутся работы над созданием платформ, способных проходить тоннели и мосты.

Все это позволит получить в результате следующие преимущества:
  • экономичность отправки грузов в особо отдаленные регионы (снижение расходов на топливо и на произведение оплаты платных дорог);
  • точные сроки перевозки, независящие от ДТП, погодных условий, пробок и прочего;
  • увеличение безопасности и сохранности грузовых мест;
  • снижение вредного воздействия на окружающую среду;
  • снижение нагрузки на автодороги.
Значительным тормозом для развития контрейлерных перевозок в России являются высокие тарифы. Расчет на данный момент заимствован из тарификации контейнерных перевозок сборных грузов. Такое положение дел активно обсуждается и прорабатывается руководством РЖД, поэтому не исключено не только изменение стоимости транспортировки, но и упрощение законодательной базы.

Возврат к списку