Новосибирск:
(383) 211-94-92 sherl@sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Рекордные темпы роста грузопотока по РЖД на фоне глобальной контейнеризации

Рекордные темпы роста грузопотока по РЖД на фоне глобальной контейнеризации

По итогам 2020 года и первого полугодия 2021 года, динамика контейнерных грузоперевозок посредством РЖД показала активный рост, составив 16%. Аналогично высокие показатели были достигнуты по числу контейнерных поездов: к началу лета этого года оно достигло 608 единиц, что практически вдвое больше, чем 2 года назад. Значительно вырос транзитный потенциал доставки грузов: почти на 38% в прошлом году и в пределах 50% (1,6 раз) в текущем. Об этих достижениях рассказал начальник Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД» Алексей Шило на международном экономическом форуме, прошедшем в июне в Санкт-Петербурге.

Определяющие факторы увеличения транзитного грузопотока

О причинах активного роста в сфере грузоперевозок посредством ж/д и перспективах дальнейшего развития этого направления рассказал Александр Слободяник, руководитель отдела исследований грузовых перевозок. По его мнению, существует несколько причин, стимулирующих рынок перевозок грузов ж/д транспортом, который будет стремительно развиваться, особенно в перспективе перенаправления грузов из разного рода подвижного состава в контейнеры.

Основными драйверами стали:

  • глобальная контейнеризация логистического рынка, поскольку грузоотправители из разных производственных отраслей оценили преимущества контейнерных транспортировок (сохранность и удобство при мультимодальных перевозках);
  • приоритетные условия доставки грузов посредством ж/д, которые оказались менее подвержены карантинным ограничениям по сравнению с авиаперевозками и доставкой товаров плавательными средствами;
  • увеличение скорости передвижения, к примеру, в 2020 году она составила 1074 км в сутки;
  • развитие рефрижераторных контейнерных железнодорожных перевозок;
  • дополнительная индексация тарифов и, как следствие, привлекательность этого сегмента.

Противостояние вызову пандемии

Эпидемия COVID-19 ударила по всем видам грузоперевозок, но перемещение по рельсам оказалось более устойчивым в силу того, что руководители приняли соответствующие меры:

  • оптимизировали расходы и сумели подстроиться под карантинные условия работы;
  • развили железнодорожную инфраструктуру, парк фитинговых платформ;
  • акцентировали внимание на новых популярных направлениях;
  • переориентировались на доставки государственного продовольствия.

Возврат к списку